Как ловить лобана?

Для любителей и профессионалов. Рыбные места и непуганные звери. Фото-видео-аудио материалы
Ответить
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27

Как ловить лобана?

Сообщение nickolaj »

В прошлом году отдыхали на Черном море. Нырял с маской - видел огромных рыб, плавающих прямо рядом в двух метрах. Местные говорят, что это "лобаны". Но на спининг, на креветку ничего поймать не удалось. Кто посоветует как их ловят?
Аватара пользователя
кристи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 12:53

Re: Как ловить лобана?

Сообщение кристи »

Это рыба семейства кефалевых, а их очень трудно поймать. Обычно для ловли лобана используют жесткое удилище длиной около 7 метров. И самое главное нужно вовремя ее подсечь. Хорошо клюет на мясо рака.
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27

Re: Как ловить лобана?

Сообщение nickolaj »

кристи писал(а):Это рыба семейства кефалевых, а их очень трудно поймать. Обычно для ловли лобана используют жесткое удилище длиной около 7 метров. И самое главное нужно вовремя ее подсечь. Хорошо клюет на мясо рака.
Раков там не было. Мне советовали ловить на лиманного червя: там рядом есть лиман и в грязи действительно есть небольшие полосатые червячки. Но они сильно маленькие, и не удавалось их на крючок нанизывать.
Аватара пользователя
irka1161
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:34

Re: Как ловить лобана?

Сообщение irka1161 »

nickolaj писал(а):
кристи писал(а):Это рыба семейства кефалевых, а их очень трудно поймать. Обычно для ловли лобана используют жесткое удилище длиной около 7 метров. И самое главное нужно вовремя ее подсечь. Хорошо клюет на мясо рака.
Раков там не было. Мне советовали ловить на лиманного червя: там рядом есть лиман и в грязи действительно есть небольшие полосатые червячки. Но они сильно маленькие, и не удавалось их на крючок нанизывать.
На таких маленьких червячков практически нереально словить лобана, так как рыба довольно таки больших размеров. Согласна с тем, что лобан неплохо клюет на рака.
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27

Re: Как ловить лобана?

Сообщение nickolaj »

irka1161 писал(а):
nickolaj писал(а):
кристи писал(а):Это рыба семейства кефалевых, а их очень трудно поймать. Обычно для ловли лобана используют жесткое удилище длиной около 7 метров. И самое главное нужно вовремя ее подсечь. Хорошо клюет на мясо рака.
Раков там не было. Мне советовали ловить на лиманного червя: там рядом есть лиман и в грязи действительно есть небольшие полосатые червячки. Но они сильно маленькие, и не удавалось их на крючок нанизывать.
На таких маленьких червячков практически нереально словить лобана, так как рыба довольно таки больших размеров. Согласна с тем, что лобан неплохо клюет на рака.
Тем не менее. Местные - говорили мне, что он клюет только на "лиманного червя". Показали место где его копать. Но действительно - он очень маленький, поэтому ничего у меня не выходило. Может быть это был не сезон для червей. Может они были маленькими, потому что просто не выросли. В общем так я и не узнал. Этим летом собираюсь съездить в те же места. Вот и хотел заранее разобраться. Но пока - информации нет.
Аватара пользователя
Vlad-Che
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:47

Re: Как ловить лобана?

Сообщение Vlad-Che »

Попробуйте ловить лобана на обыкновенный белый батон или хлеб. Крючок нужно спрятать в кусочке мякоти, а у лески нужно хорошо и плотно его обжать. Еще можете попытаться ловить на морскую блоху, но на неё я ловить не пробовал, а только слышал...
Поделиться с друзьями:
Ответить