Обгон на пешеходных переходах запрещен

Говорим обо всем, что движется. Эксплуатация и обслуживание транспортных средств. Вопросы и ответы, помощь специалистов.
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:23

Обгон на пешеходных переходах запрещен

Сообщение berdck »

Нововведения, введенные в ПДД

С субботы 29 ноября в России вступили в действие обновленные пункты Правил дорожного движения. Основные положения следующие.

Запрещен любой обгон транспортных средств на нерегулируемых пешеходных переходах. А таких в нашей стране немало. Если раньше правила не исключали такой вид обгона, и запрещали его только при нахождении на переходе шагающих пеших участников дорожного движения, то теперь подобная «вольность» нарушившим водителям обернется нешуточным наказанием.

Сюрприз подготовили разработчики обновленных пунктов ПДД и водителям, лишенным прав управления транспортным средством. Теперь, «лишенцам» после отбытия срока предстоит сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения в ГИБДД. Как и новичкам, впервые получающим документы, подтверждающие их «дорожную зрелость» после окончания курсов в автошколе. За это испытание бывшим «зрелым» придется заплатить одну тысячу рублей. А тем, кто в момент нарушения находился в состоянии алкогольного опьянения, необходимо будет предоставить и медицинскую справку о том, что противопоказания к управлению транспортом отсутствуют.

Штраф за обгон на пешеходном переходе уравнен с нарушением по статье 12.15 ч.4 КоАП РФ - «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения». Мера наказание за обгон на переходе будет весьма нешуточной: в лучшем случае штраф в 5000 рублей, а при печальном исходе нарушителю грозит лишение водительского удостоверения сроком от 4 до 6 месяцев, говорится в Кодексе об административных правонарушениях РФ.
Если Вам понравилось :roll: и вы хотите сохранить сообщение себе или хотите поделиться с друзьями - жмите кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - Soslujivce.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить