Как выбрать зимние шины?

Вопросы по выбору и использованию шин и дисков
Ответить

Какие шины вы используете зимой?

шипованные
1
100%
липучки
0
Голосов нет
летние, т.к. снега не бывает
0
Голосов нет
не выезжаю из гаража до лета
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:23

Как выбрать зимние шины?

Сообщение berdck »

Пришла зима, на дорогах масса снега, местами лед. В стране работает закон, "Зимой только на зимних шинах!", иначе штраф.

В интернете встречаются обзоры и тест драйвы шин различных производителей, но каждый год ситуация меняется, одни производители сделали больше улучшений, другие меньше. Какие-то шины лучше, другие хуже. Выбор очень не простой.

Для начала давайте разберемся с тем, что предлагает нам рынок, а именно это шины шипованные и шины фрикционные.

Шипованные шины
Данные шины отличаются тем, что имеют металлические шипы в протекторе самой шины. В зависимости от производителя количество шипов может отличаться от 96 до 130 штук. Как правило, большинство авто экспертов рекомендует выбирать шины с большим количеством шипов.
Из плюсов можно выделить укорачивание тормозного пути, а из минусов повышенная шумность.

Фрикционные шины
Такая резина делиться на европейскую и арктическую (скандинавскую). Европейская фрикционная резина предназначена для транспорта, который эксплуатируется преимущественно в климатических условиях мягкой зимы, поскольку эта резина более жесткая. Арктическая или скандинавская фрикционная резина предназначена для территорий с более холодной зимой, поскольку арктическая фрикционная резина более мягкая и имеет в своем составе больше канавок в протекторе.
Фрикционные шины, как правило, рекомендуется в тех случаях, когда вы не планируете выезд за город, а преимущественно используете свой транспорт в пределах города, где дороги чистятся

При всем при этом не стоит забывать, что резина имеет разные индексы скорости, которые тоже нужно учитывать.

Какую резину использовать каждый из вас сложно сказать, поэтому будем рады ,если вы поделитесь своим опытом и своими предпочтениями.
Если Вам понравилось :roll: и вы хотите сохранить сообщение себе или хотите поделиться с друзьями - жмите кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - Soslujivce.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить