Что делать, если ДТП произошло по вине дорожных служб?

Полезные советы и рекомендации на каждый день
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:23

Что делать, если ДТП произошло по вине дорожных служб?

Сообщение berdck »

Как же просто во всех грехах обвинить водителя! Мол, не выбрал скорость с учетом дорожной обстановки. Стало быть, сам виноват!

Но! Водитель виноват в наезде на препятствие только в том случае, если он имел возможность своевременно обнаружить препятствие. Видел, но самонадеянно продолжал ехать! И тут уж, извините, ремонтировать машину ему придется за свой счет.

А вот если препятствие, ну, например, глубокая яма, не была огорожена забором, обозначена предупреждающими знаками и красным фонарем, то есть, водитель напрочь был лишен возможности своевременно обнаружить препятствие, то виноваты дорожники.
И ремонтировать машину надо за их счет!

Впрочем, пусть устанавливает экспертиза: мог водитель своевременно обнаружить яму или не мог. А пока, прямо на месте ДТП надо требовать у инспектора ДПС указать в схеме ДТП и в протоколе осмотра места происшествия все ямы и колдобины. Да еще и следует сфотографировать их!

А в дежурную часть надо немедленно подать заявление о возбуждении дела в отношении нерадивых дорожников. Для них, конечно, 300.000 рублей штрафа – не деньги. Но ГАИ выдаст документ о привлечении их к ответственности, который станет едва ли не главным аргументом в пользу требований о возмещении ущерба.

И не следует бояться, что дело растянется в суде на долгие годы, да еще и завершится крахом. Это раньше, когда дорожники были просто-таки священной коровой, их невозможно было «достать» голыми руками… А теперь, когда Верховный суд заявил, что дорожные службы должны отвечать по полной, им и впрямь за каждую яму приходится отвечать.

Это и правильно! Ведь сказали же умные люди – не рой яму другому!
Если Вам понравилось :roll: и вы хотите сохранить сообщение себе или хотите поделиться с друзьями - жмите кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - Soslujivce.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить