Почему водитель виноват, практически, во всех ДТП

Полезные советы и рекомендации на каждый день
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:23

Почему водитель виноват, практически, во всех ДТП

Сообщение berdck »

Не мог пройти мимо такой статьи, чтоб не поделиться:

Если вы хотите прожить долгую, счастливую водительскую жизнь и умереть своей смертью, вбейте себе в мозг, как говорил бесподобный Гоцман в бессмертной «Ликвидации», вбейте себе в мозг, что практически во всех ДТП виноват водитель! Этот закон – ангел-хранитель каждого, кто его исповедует. Его, к сожалению, мало кто может понять и принять, создав, тем самым, зону безопасности вокруг себя и своего автомобиля. А теперь – доказательства: от простых и самых распространенных случаев – к сложным. Итак.

Вас «подрезали». То есть – сунули морду своего автомобиля перед вами, не обогнав вас, как следует. Удар. ДТП или просто ваше резкое торможение. Вина ваша. Вы, используя зеркала, обязаны были еще за пару-тройку секунд до конфликта иметь этот неподалеку идущий автомобиль в поле своего зрения и быть готовым и к такому варианту его поведения. То есть, когда он поравнялся с вами, не прибавлять газ, что делают 9 из 10 водителей, как бы заявляя свое преимущество на движение в этом, своем ряду, а притормозить по формуле «Дай дорогу дураку». Прибавили газ и стукнулись – оба дураки.

Далее. Автомобиль перед вами резко тормознул, а вам не хватило каких-нибудь сантиметров. Самое популярное ДТП среди начинающих. Особенно тех, кто уже слегка поднатаскался и почувствовал кайф руления. Как правило, именно этим ДТП кончается 1-я стадия водительского идиотизма.

Наоборот - вы резко тормознули и получили удар сзади. Любой инспектор обязан быть на вашей стороне. Но виноваты-то вы: почему резко? Отвлеклись на секунду. Что-то впереди просмотрели. Не держали дистанцию до переднего. Не увидели в зеркале, что автомобиль сзади - слишком близко и не подумали о том, успеет ли затормозить он. Этим, более редким ДТП, как правило, кончается 2-й этап водительского идиотизма, когда вы уже пару лет рулите без проблем. Правило же под названием: «Наступил на тормоза – посмотри в зеркало» войдет в вашу генную водительскую систему пропорционально потерянной сумме и времени на восстановление автомобиля.

Далее. Масса аварий происходит по причине неверно оцененных водителями расстояний, скоростей, положения автомобилей в пространстве. Не вы неверно оценили – другой: рванул на обгон, метнулся со второстепенной на вашу главную и т. п. и – задел вас или помешал вам так, что вы задели кого-то и т. п. Вы виновны в том, что, видя его за секунду до начала его ошибочного действия, не смогли такое действие предугадать. А сделать это были обязаны.

Грубо, но доходчиво я бы сказал так: в идеале хороший водитель всегда должен быть готов к тому, словно все вокруг него – идиоты. Это нелегко, но без этого за руль лучше не садиться. Кто-то на повороте разлил масло. Кто-то не обозначил впереди яму, ремонт дороги. Или какой-нибудь отмороженный грибник просто завалил этот знак, снял, развернул. Сельский тракторист вывез с поля на асфальт извилистой дороги глину. А водители там бьются. Насмерть. Вопрос: кто виноват? Тот, кто не поставил, уничтожил знак? Если вы еще сомневаетесь, то ответьте на вопрос: разве настоящий водитель имеет право свою жизнь, другие жизни ставить в зависимость от какого-то раздолбая?

Еще тест: на заледеневшую ночью дорогу утром закапал дождь. Вы знаете, что такое пленка воды на льду? Я знаю – с места и на пятой не тронешься: колеса крутятся, машина стоит. Кто виноват? Господь Бог? Ситуация проще: дорожная служба вместо реагента полила улицы чистой водой, так бывает. Куча аварий, особенно на эстакадах. На кого в суд подавать? На них? Нет – на себя, если ты в эту заваруху попал.

Еще проще: на перекрестке сталкиваются два, три дурака - один летел на мигающий желтый, другой решил, что успевает на зеленый, третий задумался. Водитель – конечная инстанция в цепочке обстоятельств на дороге!

Пишет мне один: «Не соглашусь с фразой "Во всех ДТП виноват водитель". Это все равно, что говорить, что во всех убийствах, ограблениях и изнасилованиях виновата жертва – мол, потерпевший обязан был предусмотреть любое возможное противоправное действие и находиться в постоянной готовности их предотвратить. Ну, нельзя в принципе быть готовым ко всему, тем более постоянно, на протяжении всего пути». А теперь не соглашусь я. Потенциальная жертва на улице никогда не может быть готовой к тому, что она жертва. Человек, садящийся за руль, всегда должен понимать, что он – потенциальный убийца: в его власти стремительная гора металла. И он обязан быть готовым ко всему, постоянно, на протяжении всего пути.

Авторская программа Юрия Гейко на Авторадио - http://www.avtoradio.ru/?an=avtolikbez&uid=533939
Если Вам понравилось :roll: и вы хотите сохранить сообщение себе или хотите поделиться с друзьями - жмите кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - Soslujivce.RU
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:23

Re: Почему водитель виноват, практически, во всех ДТП

Сообщение berdck »

Еще раз перечитал данную статью - отрезвляет, в плане понимания, как надо себя вести на дороге.

Но всегда хочется сказать, что уважаемые пешеходы, хотя водитель и виноват практически во всех ситуациях, даже если не по закону, то морально всегда, НО, помните уважаемые пешеходы, в больнице лежать именно вам!!!
И ладно если в больнице, как бы в последний путь не отправиться! И тут уже никакие суды, операции и тем более деньги не вернут все обратно, а ведь достаточно было б лишний раз повернуть голову и убедиться, что водитель вас видит и готов остановиться!!! Корона же не упадет? - ПРАВДА!
Если Вам понравилось :roll: и вы хотите сохранить сообщение себе или хотите поделиться с друзьями - жмите кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - Soslujivce.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить