Метр от зебры! Камеры оштрафуют за непропуск пешеходов!

Полезные советы и рекомендации на каждый день
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:23

Метр от зебры! Камеры оштрафуют за непропуск пешеходов!

Сообщение berdck »

Споры между автомобилистами и пешеходами: кто прав на дороге нескончаемы. Но сейчас они разгораются с новой силой: заработали камеры, которые фиксируют автомобили, не пропустившие пешеходов на «зебре». Работает она в тестовом режиме с конца 2016 года, но за месяц комплекс фото-видеофиксации выявил более тысячи водителей-нарушителей. О том, насколько исправно работает техника, Авторадио рассказала пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Москвы Анастасия Писарь:

"Комплексы фото- видеофиксации в Москве одни из самых современных и умных. Они совершенно чётко определяют и скорость движения транспортного средства, и может ли оно остановиться перед пешеходом, может человек бросился под него. Поэтому там различные алгоритмы используются, которые позволяют однозначно оценить, что водитель нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе."

В Центре организации дорожного движения не говорят, где конкретно установлена эта камера (известно, что за пределами Третьего кольца) специально, чтобы водители не теряли бдительность. Сейчас по закону за не пропуск пешехода - водителю грозит штраф 1500 рублей. А на днях правительственная комиссия утвердила законопроект об увеличении штрафов до 2500 рублей. Предложение связано с ростом числа аварий на нерегулируемых пешеходных переходах.

На фото представлено то, как выглядят доказательства не пропуска пешехода на "зебре" и штрафа по ст. 12.18 КоАП. Первое фото делается, когда пешеход вступает на "зебру". Одновременно фиксируется скорость, расстояние до "зебры" приближающихся автомобилей, определяется ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУТЬ с учетом погодных условий. Если остановочный путь меньше чем расстояние до "зебры", делается второе фото, которое фиксирует факт нарушения. Если остановочный путь больше расстояния до "зебры", нарушение не фиксируется.

Между тем автомобилисты напоминают, что пешеходы - тоже участники дорожного движения и обязаны соблюдать правила. Зачастую именно пешеходы создают аварийные ситуации, перебегая улицу на красный сигнал светофора. В этом убедились корреспонденты Авторадио, проводившие соцопрос среди москвичей:

"- У нас нет интеллектуальных светофоров. Дорога пустая, красный свет городит для пешеходов. Надо быть идиотом, чтобы стоять.

- Как удобно, так и переходим. Ну, иногда так ближе просто.

- Там был красный, а я тороплюсь: мне надо кровь на анализ сдать. А вообще я всегда перехожу по пешеходному переходу.

- За 10-12 секунд трудно перейти дорогу."


Эксперты признают, что многие светофоры в Москве настроены некорректно: зелёный свет горит всего 10 секунд. Мама с коляской или пожилой человек перейти улицу не успевают. В этом случае, если пешеход оказался на «зебре» и загорелся красный сигнал, водитель обязан его пропустить. Но злоупотреблять этим не стоит, так как пешехода тоже могут оштрафовать. Согласно правилам, за переход на красный свет предусмотрен штраф 500 рублей.

По материалам АвтоРадио: http://www.avtoradio.ru
Вложения
Метр от зебры! Камеры оштрафуют за непропуск пешеходов!
Метр от зебры! Камеры оштрафуют за непропуск пешеходов!
yadumau.jpg (103.25 КБ) 8286 просмотров
Если Вам понравилось :roll: и вы хотите сохранить сообщение себе или хотите поделиться с друзьями - жмите кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - Soslujivce.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить