Лишение прав и пересдача ПДД

Говорим обо всем, что движется. Эксплуатация и обслуживание транспортных средств. Вопросы и ответы, помощь специалистов.
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:23

Лишение прав и пересдача ПДД

Сообщение berdck »

Максимально жесткое наказание для тех, кто не соблюдает ПДД – это лишение права садиться за руль автомобиля на конкретный промежуток времени. При серьезном нарушении, водительское удостоверение изымается у владельца, и хранится в подразделении ГИБДД, инспектор которого зафиксировал, и в установленном порядке оформил административный акт.

Особенности подготовки водителей:

Изначально автомобиль не только приносил пользу, но и создавал серьезную опасность окружающим людям и самому водителю. Чтобы на законном основании занять место за «баранкой» авто, претендент должен обязательно соответствовать следующим заявленным требованиям:

• Быть физически здоровым;
• Не иметь психических отклонений;
• Получить документ на право управлять машиной.

Этот документ – водительское удостоверение – выдается только тому, кто прошел курс обучения и сдал соответствующие экзамены. Многолетняя практика подтверждает эффективность и пользу такой формы подготовки.

Многолетняя статистика свидетельствует о том, что начинающие водители, имеющие минимальный опыт, чаще не соблюдают ПДД и попадают в дорожно-транспортные происшествия. Нарушители несут ответственность за содеянное, а мера наказания определяется его тяжестью. Самое серьезное наказание – лишение законной возможности управлять автомобилем. Важно отметить, что водительское удостоверение изымается у владельца только решением суда общей юрисдикции. Согласно норме КоАП, провинившемуся водителю нельзя садиться за руль в период от одного месяца до 3-х лет. Конкретный отрезок времени фиксирует и выносит высшая судебная инстанция.

Как возвращаются права:

По истечении установленного судом периода, можно пойти в отделение инспекции и забрать свои права, но при одном условии – водитель обязан подтвердить свои знания правил дорожного движения. Данное нововведение действует на законодательном уровне относительно недавно. Плюс к этому, есть перечень нарушений, предусматривающий предоставление медицинской справки установленного образца об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем. Получив такую справку, можно писать заявление на сдачу квалификационного экзамена. Норма, заложенная в действующее законодательство, дозволяет сдать экзамен уже после истечения половины срока наказания.

При любом варианте наказания, время для подготовки у «штрафника» есть. По регламенту явившемуся на экзамен необходимо дать ответ на два десятка вопросов. Допустимое количество ошибок – две. Важно сказать, что за каждую ошибку экзаменуемому предлагается ответить на 5 дополнительных вопросов. Все ответы на этом этапе должны быть верными.
Вложения
Лишение прав и пересдача ПДД
Лишение прав и пересдача ПДД
kak-poluchit-prava-posle-lisheniya.jpg (27.3 КБ) 6549 просмотров
Если Вам понравилось :roll: и вы хотите сохранить сообщение себе или хотите поделиться с друзьями - жмите кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - Soslujivce.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить