Когда сотрудник полиции, а не только ДПС, может остановить

Полезные советы и рекомендации на каждый день
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:23

Когда сотрудник полиции, а не только ДПС, может остановить

Сообщение berdck »

Любой полицейский имеет право взмахнуть рукой или жезлом (не только если водитель нарушил ПДД, может выступить в качестве свидетеля или понятого) практически в любом случае, если проводится спецмероприятие.

Нет смысла требовать у полицейского документального подтверждения – о проведении мероприятия он узнал на разводе, а, может быть, и вовсе – по рации. Однако если вы испытываете неуемное желание ознакомиться с документом о проведении мероприятия, отправляйтесь в дежурную часть ГАИ. Вам покажут приказ, если он не содержит секретных сведений.

А пока выполняйте требование об остановке. Помните при этом, что останавливаться надо не там, где вздумалось, а там, где укажет инспектор. Но имейте в виду: полицейский не вправе останавливать вас там, где это запрещено ПДД.

Впрочем, для пресечения преступления или правонарушения он вправе останавливать вас где угодно! И, кстати, откуда угодно! Даже если полицейский находится в гражданском автомобиле, его законное требование все равно необходимо выполнять. Ведь и в гражданской машине он не перестал быть полицейским!

Не вините инспектора в том, что, выполняя указание об остановке, вы врезались в припаркованную машину. Инспектор лишь указал место для остановки, а всю ответственность за безопасность маневра несете вы.

Остановившись, не торопитесь выходить – вы имеете полное право вовсе оставаться в машине. А вот полицейский, наоборот, должен подойти к вам без промедления.

Если не подходит, не кричите, не зовите и сами не ходите. Звоните в дежурную часть. Возможно, там инспектору напомнят о его обязанности знакомится с водителем немедленно.
Если Вам понравилось :roll: и вы хотите сохранить сообщение себе или хотите поделиться с друзьями - жмите кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - Soslujivce.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить