Откуда взять витамины во время поста

Форум для любителей дачной жизни, собственного сада и огорода. О ландшафтном дизайне, о садовых цветах, фруктах и ягодах.
Ответить
Аватара пользователя
Marissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:25

Откуда взять витамины во время поста

Сообщение Marissa »

Вот-вот для православных верующих наступит пост. Весна, фрукты уже бедные на витамины, огурчиков / помидорчиков натуральных нет. Как питаться правильно и с пользой во время поста, чтобы "не протянуть ножки" ? :D
Очень-очень полезна зелень. У всех слово "зелень" вызывает ассоциацию с петрушкой, укропом, зелёным луком, ну ещё кинзой, и всё. А ведь зелени так много разной, и среди видов зелени есть такие, которые просто кладезь витаминов!
В первую очередь это пхали.
Пхали бывает зелёное , это шпинат, и красное - это листья молодой, недавно высаженной красной свёклы. А вообще словом "пхали" называют ещё и похожие блюда, приготовленные не только из листьев шпината и бурака, но и из капусты, из лука, из морковки и так далее.
Самый простой способ приготовления пхали - листья перебрать, помыть, совсем немного отварить, отжать, пропустить через мясорубку и пожарить на сковородке вместе с луком и кинзой. В "скоромные" дни можно туда добавить яичко :)
У нас пхали очень популярная вещь, готовим и едим регулярно, а во время постов её покупают просто мешками! :)
Вот так продают пхали.
Вложения
Image(620).jpg
Image(620).jpg (121.85 КБ) 17097 просмотров
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 12:58

Re: Откуда взять витамины во время поста

Сообщение Ludmila »

Marissa, спасибо за информацию о новом для меня виде зелени - пхали, о котором я ранее никогда и не слышала. Пост соблюдаю на протяжении многих лет, и каждый раз перед Пасхой осознаю тот факт, что и моя душа, и мой организм чувствуют необыкновенную легкость. Ни разу я еще не чувствовала острую нехватку витаминов, потому что употребляю в пищу не только зелень, но и такие фрукты, как бананы, киви, авокадо и другие, которые независимо от поры года всегда вкусны и питательны.
Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 16:05

Re: Откуда взять витамины во время поста

Сообщение Regina »

Всегда так поступали! Пост – это больше тренировка духа, чем ограничения в еде. Витамины можно найти в зелени, фруктах и овощах. Мне больше яблоки и лук нравятся.
Аватара пользователя
Вера Герс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:00

Re: Откуда взять витамины во время поста

Сообщение Вера Герс »

Пост сложное время. Не зря церковнослужители говорят прежде об очищении души, а потом уже - тела.Сами продукты, рекомендуемые в пост, содержат большое количество витаминов. Свежие овощи, зелень - всё это в обилии продаётся в магазинах. А, если витаминов всё-таки не хватает, воспользуйтесь природными биодобавками: пергой пчёл, кедровым или льняным маслом, специальными настоями на травах. Хорошего вам поста, дорогие православные!
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27

Re: Откуда взять витамины во время поста

Сообщение nickolaj »

Что-то вы, господа-православные, не русские речи ведете: "пхали", "бананы". Да нет лучших источников витаминов, чем капуста, картошка, свекла, сушеные яблоки, вишни, груши.
Аватара пользователя
Marissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:25

Re: Откуда взять витамины во время поста

Сообщение Marissa »

nickolaj писал(а):Что-то вы, господа-православные, не русские речи ведете: "пхали", "бананы". Да нет лучших источников витаминов, чем капуста, картошка, свекла, сушеные яблоки, вишни, груши.
К вашему сведению, уважаемый, Грузия - православная страна :) Это я к тому, что "пхали" - слово из грузинского языка... Надеюсь, без обид?

А вот предлагаю ещё один вид пхали - красное! ;) Это - листья вашей любимой свеклы, когда ещё не сформировался корешок, он кстати тоже с листиками идёт в пищу. Готовится точно так же, как зелёное пхали, только одно отличие - цвет ярко-малиновый у блюда.

На фотографии красное пхали - справа вверху.
Фотографии кстати все мои личные :)
Вложения
Image(619).jpg
Image(619).jpg (133.1 КБ) 16520 просмотров
Поделиться с друзьями:
Ответить