Чем удобрять землю в своём огороде?

Форум для любителей дачной жизни, собственного сада и огорода. О ландшафтном дизайне, о садовых цветах, фруктах и ягодах.
Ответить
Аватара пользователя
антон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 11:56

Чем удобрять землю в своём огороде?

Сообщение антон »

В прошлом году посадил картошку,но толку не было, так как она плохо выросла.Вот я и задумался и решил спросить у знакомой в контакте.Она посоветовала удобрить землю,но не написала каким образом (видать сама не знает :lol: )подскажите.
Аватара пользователя
Seregel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 13:43

Re: Чем удобрять землю в своём огороде?

Сообщение Seregel »

легко!
Мы собираем все пищевые отходы в отдельное ведро и выбрасываем их в компостную яму. есть много тонкостей, которые нужно соблюдать, чтобы компост прел быстро, чтоб его было удобно доставать. Мы не соблюдаем ничего))) Органика перепревает в течение примерно двух-трех лет. Тогда мы поднимаем готовый компост со дна и закидываем его в грядки.
Есть еще один нюанс, которого боятся огородники - в компосте откладывает свои личинки майский жук. Считается, что он ест корни растений. Это миф. Читал об этом, и у нас все с урожаями ОК.
Это бесплатный способ удобрить землю.
Есть много платных - внесение перепревшего навоза. Какие урожай вас ждут! Но имейте в виду, что на азотистой почве в овощах зашкаливают нитраты.
Есть минеральные удобрения - они удобные и недорогие - азотка та же, калийные, фосфорные. Собственно это состав всех удобрений - дорогих и дешевых. имеет значение соотношение азота-калия и фосфора. Читай тырнет, будет тебе картошка! Удачи!
Аватара пользователя
Хельга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 14:19

Re: Чем удобрять землю в своём огороде?

Сообщение Хельга »

Мне более всего нравится конский навоз. Использую только его, растёт картошка и остальные овощи замечательно. Не забывайте также картошку окучивать.
Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 16:05

Re: Чем удобрять землю в своём огороде?

Сообщение Regina »

Навоз требуется в начале дачного сезона. Потом рекомендуется добавлять питательные добавки (не пестициды) для тепличных культур. В течение всего периода летом не забывать поливать (в отсутствии дождей) весь участок – это гарантирует урожай.
Аватара пользователя
MaVin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:37

Re: Чем удобрять землю в своём огороде?

Сообщение MaVin »

В основном, применяем два вида удобрений - перегной из навоза и собственный перегной из компостной ямы, где складируем скошенную траву и сорняки после прополки. Кроме того, золой после сжигания различных отходов - сухих листьев, веток, старых досок.
Аватара пользователя
vizira2201
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:11

Re: Чем удобрять землю в своём огороде?

Сообщение vizira2201 »

Я на своей даче для удобрения земли, помимо компоста, использую сапропель. От дачи недалеко находится озеро, которое иногда чистят – заказываю и мне привозят. Очень эффективное удобрение.
Поделиться с друзьями:
Ответить