Какой материал выбрать?

Все от гвоздя до возведения многоэтажки. Обсуждаем, даем советы и не стесняемся спрашивать.
Ответить
Олег Вел
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 11:14

Какой материал выбрать?

Сообщение Олег Вел »

Решил построить баню, рубить буду сам из цельных бревен. А вот какие выбрать: осина, сосна или ель? Говорят что ель для бани не подходит, от жары сильно сочится смола, это так? Или сосна лучше?
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:27

Re: Какой материал выбрать?

Сообщение nickolaj »

Лучше всего использовать сосну, или кедр, или лиственницу. Будет стоять сто лет, никакие жучки и червячки их не съедят, и пахнет хорошо такое дерево.
Аватара пользователя
Asa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 13:28

Re: Какой материал выбрать?

Сообщение Asa »

Самый оптимальный вариант - кедр, но ясное дело, что такой материал не всем по карману. Родители мужа строили из липы, исправно служит уже 10 лет, главное просушить после использования.
Аватара пользователя
glatok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:47

Re: Какой материал выбрать?

Сообщение glatok »

У меня сруб из ели и ничего не сочится - все нормально. Лично я выбрал бы из доступных липу. Просто так получилось, что еловый сруб достался мне почти даром. А кедр, так где же его взять в центральной полосе.
Олег Вел
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 11:14

Re: Какой материал выбрать?

Сообщение Олег Вел »

glatok писал(а):У меня сруб из ели и ничего не сочится - все нормально. Лично я выбрал бы из доступных липу. Просто так получилось, что еловый сруб достался мне почти даром. А кедр, так где же его взять в центральной полосе.
Вот и я хочу из ели. Просто есть вариант ее самому напилить в лесу. Лесник знакомый, покажет делянку. А кедр и в правду у нас не растет и лиственница тоже редкость. Будем рубить еловую баню.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:23

Re: Какой материал выбрать?

Сообщение berdck »

Для меня рубленная баня или даже просто из бревен - это не вариант.
Поскольку требует при строительстве участия N-го количества народу, а все заняты обычно, собрать проблема, приходиться делать выбор в пользу других материалов.

А вообще в качестве дачного варианта планируем сделать каркасную баню, тоже дерево, но значительно легче.
Если Вам понравилось :roll: и вы хотите сохранить сообщение себе или хотите поделиться с друзьями - жмите кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - Soslujivce.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить